Герои живут рядом с нами

Окончание 2017-го года украсили юбилейные даты в жизни наших уважаемых землячек – жительниц Приозерска Галины Яковлевны Потаповой и Евгении Михайловны Савенковой, отметивших свой 90-й День рождения.

Ветеранов Великой Отечественной войны с почтенным юбилеем поздравили Президент Российской Федерации Владимир Путин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Законодательного собрания Светлана Потапова, поздравительный адрес, цветы и подарок с наилучшими пожеланиями добра, мира, благополучия и активного долголетия передал глава приозерской районной администрации Александр Соклаков. Все поздравления в День рождения Галине Яковлевне вручила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Котова, Евгении Михайловне – заместитель главы администрации по правопорядку и безопасности Сергей Грянко.

Самое трудное испытание, пережитое в жизни у обеих – война. Галина Яковлевна наравне со взрослыми трудилась на трудовом фронте. Евгения Михайловна испытала на себе ужасы фашистских концлагерей. В четырнадцать лет на плечи девчонок свалились все тяготы военного времени, боль потерь, голод и, казалось бы, непосильная для них ноша. Но они выстояли. И после войны трудились с полном отдачей сил.

А сегодня – доброжелательны, улыбчивы и гостеприимны. Видимо, судьба, отмерив испытаний в детстве на полную катушку, подарила потом длинную, пусть не всегда легкую, но в целом счастливую долгую жизнь. А мы восхищается их подвигом, их жизнью и гордимся тем, что герои живут рядом с нами.